top of page

Боярышник: описание и лечебные свойства


Глід - zborovik.com.ua

Боярышник (Crataegus oxyacantha) – кустик или небольшое деревце до шести метров высотой. Растет на холмах, в лесах, по берегам рек, часто можно заметить у железнодорожных путей. Растение имеет острые толстые колючки и красные ягоды. Распространен боярышник на территории Украины, Сибири, Средней Азии, Кавказа и Урала. Цветение приходится на май, плоды появляются в августе и сентябре каждый год.


Химический состав


Препараты на основе боярышника применяются не только в фитотерапии и народной медицине. Настойка боярышника нашла широкое использование и в официальной медицине. Врачи назначают лекарство на основе боярышника при некоторых патологиях, обусловлено это химическим составом лекарственного растения.

  • гиперозид и кверцетин – флавоноидные соединения. Эти вещества ингибируют энзимы, гистамин и противовоспалительные медиаторы. То есть принимают участие в регуляции аллергических реакций и устраняют воспалительные процессы. Также, кверцетин оказывает противоотечное, спазмолитическое и диуретическое действия;

  • кофейная кислота – карбоновая кислота, проявляющая противовоспалительные свойства и сданная повышать уровень иммунитета. По некоторым исследованиям, соединение оказывает противоканцерогенное действие;

  • холин – витамин группы В. Является предшественником важного нейромедиатора – ацетилхолина. Соединение входит в состав фосфолипидов, также из него участвует в синтезе метионина - аминокислоты. Холин оказывает влияние на углеводный обмен и проявляет гепатопротекторные свойства;

  • ацетилхолин – чрезвычайно важный нейромедиатор, непосредственно участвующий в передаче нервных импульсов в мозге. Ацетилхолин связывают прежде всего с процессами запоминания и формирования долговременной памяти;

  • аскорбиновая кислота – витамин С. Выполняет много функций в человеческом организме и является незаменимым витамином, ведь самостоятельно в организме не синтезируется. Способен повышать уровень иммунитета. Синтезирует карнитин и коллаген, влияющие на упругость кожи. Синтезирует норепинефрин и серотонин, обладает антиоксидантными свойствами;

  • ретинол – витамин А. Витамин входит в состав родопсина – зрительного пигмента. Заболевание "куриная слепота" напрямую связано с нехваткой этого витамина. Кроме того, производные ретинола входят в состав клеточных мембран – обеспечивают их нормальное функционирование.

Фармакологическое действие


Препараты на основе боярышника обладают кардиотоническим действием. Именно поэтому кардиологи и ревматологи часто выписывают своим пациентам настойки, настои и отвары на основе этого растения.


Как мы знаем, сердечная мышца работает без устали, без перерывов. Высокое давление, нарушение обмена веществ, нарушение водного баланса, сопутствующие заболевания – все это негативно влияет на миокард. Содержащиеся в боярышнике способности нормализовать работу сердца и предупредить его переутомление.


Боярышник - zborovik.com.ua
Боярышник

Лечебные свойства и лечение


Кардиология и ревматология


Как уже говорилось выше, боярышник проявляет кардиотонические свойства. Именно поэтому в кардиологической и ревматологической практике это растение часто используется в составе лечения.

  • вегето-сосудистая дистония – характеризуется резкими перепадами давления. До сих пор неизвестны причины данного заболевания. Свою эффективность показывает фитотерапия, в частности, собрание против вегетососудистой дистонии. В составе сбора шиповник, пустырник, боярышник, перечная мята, мелисса и другие растения, комплексно влияющие на симптомы ВСД;

  • ревматические заболевания – ревматизм, ревматоидный артрит и полиартрит. Эти заболевания соединительной ткани оказывают отрицательный эффект на сердечную деятельность. Кроме деформации суставов появляются сердечные патологии. Сбор против ревматических болезней содержит комплекс трав, действующих на заболевание со всех сторон. Боярышник в данном случае выполняет противовоспалительную функцию;

  • гипертония и атеросклероз – одни из главных причин возникновения инфаркта миокарда. Боярышник регулирует работу сердечной мышцы, чем влияет на артериальное давление. Противосклеротический эффект обеспечивает витамин С, присутствующий в плодах боярышника. Комплекс трав против гипертонии и атеросклероза находится в соответствующем лекарственном сборе.

Также боярышник добавляют в различные травяные сборы, где он хоть и не выполняет основную функцию, но гармонично дополняет действие других растений.

  1. Травяной сбор при климаксе – в данном случае боярышник выполняет свои противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

  2. При бесплодии также используют сборы, в составе которых присутствуют плоды боярышника. Благодаря способности ускорять частоту сердечных сокращений, улучшается кровоснабжение в микроциркуляторном русле. В том числе улучшается кровообращение в органах малого таза, что косвенно повышает шансы успешного оплодотворения.

  3. Зоб – это заболевание щитовидной железы, которое часто прогрессирует при стрессах. Поэтому в лекарственном сборе против зоба боярышник выполняет успокаивающую функцию.


Глід - zborovik.com.ua
Боярышник

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость боярышника;

  • Период беременности и кормления грудью.

  • Брадикардия – уменьшение количества сердечных сокращений.

  • Повышенный уровень свертывания крови.

  • Артериальная гипотензия – низкое давление.

  • Тяжелые хронические заболевания почек.

 zborovik™ Лекарство природы от Боровика предлагает продукцию с содержанием растения "Боярышник":

  • Травяной сбор при атеросклерозе

  • Травяной сбор при бесплодии для стимуляции работы яичников

  • Травяной сбор при ревматических заболеваниях, артрите, полиартрите.

  • Травяной сбор при климаксе

  • Травяной сбор при бессоннице


Если вы не нашли нужный Вам товар, использует наш поиск по сайту www.zborovik.com.ua

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page