top of page

Тысячелистник: лечебные свойства, описание


Тысячелистник (Achillea millefolium L.) — травянистое растение из семейства астровых. Широко распространена в Европе и Азии и представлена в других частях света. В Украине тоже встречается во всех местностях. Растет преимущественно в смешанных лесах, на лугах и обочинах дорог. Другие популярные названия: тысячелистый тысячелистник, серпорез, маточник, кровавник.


Ученые выделяют 150 видов этого растения, однако в медицинских целях для фитотерапии обычно используют только тысячелистник обыкновенный. Для этого собирают его листья и цветы. Их сушат, готовят настойки и другие препараты.


Состав


Среди травников и приверженцев народной медицины давно известно, что тысячелистник — это растение с ярко выраженными лечебными характеристиками. Подобные свойства обеспечивает ей богатый состав, включающий в себя большое количество биологически активных веществ:

  • эфирные масла: включают в себя азулены, сложные эфиры, борнеол, камфору и т.д. компоненты, оказывающие мощное антибактериальное и антигрибковое действие;

  • ненасыщенные жирные кислоты: активизируют выделение желчи, нормализуют метаболизм;

  • витамин К: улучшает свертываемость крови, предупреждает возникновение кровотечения;

  • дубильные вещества: оказывают вяжущее и антисептическое действие;

  • сесквитерпеновые лактоны и ахиллеин: положительно влияют на секреторную функцию желудка, благодаря чему улучшается пищеварение;

  • алкалоиды: стимулируют обменные процессы и деление клеток.

Лечебные свойства


Трава и цветы тысячелистника имеют широкий спектр действия и могут использоваться в лечении многих патологий.


Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастрит с пониженной кислотностью, болезни печени и желчного пузыря, диарея, спастический колит, язва желудка и кишечника – это не полный перечень заболеваний ЖКТ, при которых тысячелистник будет эффективным. Он устраняет проблемы с выделением желчи, стимулирует аппетит, способствует заживлению ран и эрозий. Употребление травы будет полезным и при геморрое, трещине прямой кишки.


Гинекологические патологии

Маточное кровотечение – это проблема, которая возникает вследствие нарушения цикла и дисбаланса гормонов. Благодаря высокому содержанию витамина К, тысячелистник обладает мощным кровоостанавливающим действием, поэтому будет эффективным в такой ситуации. Кроме того, он нейтрализует воспалительные процессы и помогает не только устранить симптоматику, но и достичь полного выздоровления.


Заболевания полости рта и ЛОР-органов

При ларингите, трахеите и других воспалительных процессах в горле широко применяется лечение народными средствами, в состав которых входит кровяник. Он содержит дубильные вещества и другие компоненты, снимающие воспаление и устраняющие патогенные возбудители. Также он будет полезен при стоматите, гингивите и других болезнях десен и слизистой полости рта.


Урологические патологии

Благодаря противовоспалительным свойствам и мягкому мочегонному действию тысячелистник можно использовать при гломерулонефрите и других инфекционных заболеваниях мочеполовой системы.

Также тысячелистник часто входит в фитосборы для очищения крови, лимфодренажа, нормализации метаболизма.


Тысячелистник - zborovik.com.ua
Тысячелистник

Наружное применение


Трава тысячелистника очень активно применяется и в качестве косметологического средства. Она оказывает положительное влияние на кожу с акне, жирным блеском и расширенными порами. Благодаря ей кожные покровы очищаются, становятся матовыми и гладкими. Ранозаживляющий эффект кровяника используют также при ожогах и ранах, при которых рекомендованы примочки и мази на основе трав.

Хороший эффект можно получить, используя тысячелистник при жирной себорее. Он не только избавляет от перхоти, но и стимулирует рост волос, делает его более крепким и красивым.

Побочное действие


Среди наиболее распространенных побочных эффектов - кожная сыпь и головокружение в комбинации с тошнотой. Как правило, указанные симптомы являются результатом длительного употребления растения.


Противопоказания


Лечение травами тысячелистника противопоказано, если у человека повышена вязкость крови, ведь в этом случае существует вероятность тромбоза. Также от потребления этого растения следует воздержаться беременным женщинами и матерям, кормящим ребенка грудным молоком.


Предостережение


Употреблять препараты на основе тысячелистника нужно очень осторожно, если в анамнезе уже были случаи аллергии на любого представителя астровых семей. Это такие лекарственные растения как подсолнечник, эстрагон, полынь, стадо трехраздельное и т.д.


Деревій - zborovik.com.ua
Деревій

"Лекарство природы от Боровика" zborovik предлагает эффективные препараты, в состав которых входит тысячелистник:


Также вашему вниманию лечебная косметика:



Недавние посты

Смотреть все
bottom of page